"MODOS ET CUNCTARUM RERUM MENSURAS AUDEBO"  
Profesores que imparten cátedra en el Área Mecánica y Eléctrica
Ing. Agustin Hernandez Garcia
agustin.hernandez@uaslp.mx
Academico
M.C. Alejandra Sánchez Flores
alejandra.sanchez@uaslp.mx
Docente
Dr. Alejandro Gonzalez De Alba
alejandro.gonzalez@uaslp.mx
Catedrático CONACYT-UASLP
Ing. Angel alfonso Ochoa Resendiz
alfonso.ochoa@uaslp.mx
Responsable del Laboratorio de Computación Industrial
Dr. Cesar Fernando Francisco Méndez Barrios
fernando.barrios@uaslp.mx
Profesor Investigador
M.C. Clara Rosalia Ávila Montoya
cavila@uaslp.mx
Profesor
Dr. Emilio Jorge González Galván
egonzale@uaslp.mx
Profesor
Dr. Enrique Eduardo Carbajal Gutiérrez
enrique.carbajal@uaslp.mx
Profesor Investigador de Tiempo Completo
Dra. Ericka Reyes Sanchez

Profesor
M.I. Gerardo Padilla Lomelí
gerardo.lomeli@uaslp.mx
Administrador de TIC de la Facultad de Ingeniería y Área Mecánica Eléctrica
Profesor
Dr. Gilberto Mejía Rodríguez
gilberto.mejia@uaslp.mx
Profesor Investigador de Tiempo Completo
Dr. Héctor Méndez Azúa
hector.mendez@uaslp.mx
Profesor Investigador de Tiempo Completo
Dr. Homero Miranda Vidales
hmirandav@uaslp.mx
Profesor Investigador
Ing. Jully Kado Mercado Elias
jully.kado@uaslp.mx
Responsable del Laboratorio de Electrónica
M.P.S. Leobardo Vázquez Pineda
leo@uaslp.mx
Profesor
Dra. Liliana Margarita Félix Ávila
lfelixa@uaslp.mx
Profesora Investigadora de Tiempo Completo
Dr. Mauro Eduardo Maya Méndez
mauro.maya@uaslp.mx
Profesor Investigador de Tiempo Completo, SNI Nivel I
Ing. Nicolas Morales Samaniego
nicolas.morales@uaslp.mx
Instructor de laboratorio/Profesor