"MODOS ET CUNCTARUM RERUM MENSURAS AUDEBO"  
Profesores que imparten cátedra en el Área Mecánica y Eléctrica
Ing. Agustin Hernandez Garcia
agustin.hernandez@uaslp.mx
Academico
Ing. Alfredo Arriaga Contreras
alfredo.arriaga@uaslp.mx
Profesor
Ing. Alfredo Hernandez Fernandez
alfredo.hernandez@uaslp.mx
Profesor
M.C. Clara Rosalia Ávila Montoya
cavila@uaslp.mx
Profesor
Dr. Dirk Frederik De Lange
dirk.delange@uaslp.mx
Profesor Investigador de Tiempo Completo
Dr. Emilio Jorge González Galván
egonzale@uaslp.mx
Profesor
Dr. Enrique Eduardo Carbajal Gutiérrez
enrique.carbajal@uaslp.mx
Profesor Investigador de Tiempo Completo
Dra. Marial Isabel de los Santos García
fatima.desantosgarcia@uaslp.mx
Profesor
Dr. Gilberto Mejía Rodríguez
gilberto.mejia@uaslp.mx
Profesor Investigador de Tiempo Completo
Dr. Héctor Méndez Azúa
hector.mendez@uaslp.mx
Profesor Investigador de Tiempo Completo
Dr. Homero Miranda Vidales
hmirandav@uaslp.mx
Profesor Investigador
Dr. Jorge Isaac González Torres
jorge.torres@uaslp.mx
Profesor Hora Clase
Ing. JOSE EDGAR VAZQUEZ HERNANDEZ
edgar.vazquez@uaslp.mx
Profesor Hora Clase
Ing. Juan Ricardo Sanchez Morales
ricardo.sanchez@uaslp.mx
Profesor Hora Clase
M.D.D.I.V Jully Kado Mercado Elias
jully.kado@uaslp.mx
Responsable del Laboratorio de Computación Industrial
MTI Liliana Gamez Zavala
liliana.gamez@uaslp.mx
Profesor
Dra. Liliana Margarita Félix Ávila
lfelixa@uaslp.mx
Coordinador de Ingeniería en Mecatrónica
Dr. Luis Alberto González Murillo
luis.murillo@uaslp.mx
Profesor Investigador de Tiempo Completo
Dr. Mauro Eduardo Maya Méndez
mauro.maya@uaslp.mx
Profesor Investigador de Tiempo Completo
Dra. Nancy Visairo Cruz
nvisairoc@uaslp.mx
Profesora investigadora
Ing. PEDRO DAVID JUAREZ LEYVA
pedro.juarez@uaslp.mx
Profesor Hora clase